Musique


Objectif du lieu musique :

Ce n'est pas un lieu d'apprentissage, il s'agit pour l'enfant de se saisir de cette médiation pour exprimer, dire autrement, ses émotions, ses pensées ... ce qu'il a "sur le coeur". Il peut, dans ce lieu, laisser , déposer une trace musicale éphémère mais qui se reprendre de séance en séance et évoluer tout au long de l'année.

Déroulement d'une séance :

L'atelier est formé d'un groupe fixe, à l'année, de 8 enfants et 3 adultes. Il a lieu chaque lundi matin.

1 - Dans la petite salle d'entrée, on enlève les chaussures. Les enfants choisissent au hasard des notes de musique : l'ordre de la gamme en do détermine l'ordre d'entrée dans la grande salle. Celle-ci est arrangée de façon à marquer la différenciation de cet espace avec l'extérieur. Ainsi les volets sont clos et un spot est allumé soulignant la disposition : un tapis central, lieu des instruments, et tout autour, des carrés de moquette individuel marquant la place de chacun. Quelques grands instruments sont placés en périphérie.

2 - Une musique d'entrée, toujours la même, marque le début de l'atelier, c'est la "Marche pour la cérémonie des Turcs" de Lulli.

3 - Ensuite, le chef d'orchestre (un adulte) énonce le rituel ouvrant véritablement cet espace d'expression (rappel que tous les hommes font de la musique depuis toujours pour exprimer leurs joies, leurs peines, célébrer la vie et la mort ... et que l'on propose de faire de même en ce lieu). Les règles minimales garantissant le bon déroulement de cet atelier sont également prononcées : respect des autres et respect des instruments.

4 - Après le rituel, il y a un temps de silence.

5 - Dans l'ordre des notes, chaque enfant peut venir choisir un instrument (un seul) et jouer face aux autres (c'est possible de jouer ou de ne pas jouer). Après chaque temps individuel, chaque enfant peut dire quelque chose de sa musique et il est possible pour chacun d'associer, de réagir ...

6 - Ensuite, on range les tapis et les carrés de moquette. C'est le temps de la danse de l'oiseau : sur une musique répétitive, une danse en chaîne permet le passage du temps individuel au temps collectif, mettant le corps en mouvement et reliant chaque personne au groupe. Ceux qui ne savent pas ou ne veulent pas danser restent dans le "nid". Beaucoup d'enfants commencent à entrer dans cette danse.

7 - Le temps collectif succède à la danse : en cercle autour du tapis. On invite progressivement les enfants au jeu. Chacun choisit un instrument et en joue (les adultes aussi). Quelque fois, les enfants jouent ensemble, se répondent. Ils peuvent changer d'instrument pendant le temps collectif. Les adultes essaient de soutenir ce temps, pour essayer ensuite de s'effacer. Les interventions des adultes se font autant que possible à l'aide de la musique et des instruments. Dans ce temps collectif, il y a un mouvement, des déplacements et parfois le chant qui s'introduisent. Une grande place est laissée à l'improvisation et au ressenti. Souvent, une construction sonore émerge de la cacophonie première et laisse même parfois place à l'harmonie. Cela dure environ une demi-heure. On repose nesuite les instruments; chacun se trouve une place dans la salle et on écoute une musique de l'extérieur amenée par l'animateur ( moment de retour au calme), les enfants sont très écoutants. La consigne est plutôt de rester assis mais on accepte que certains dansent avec la musique.

8 - Le rituel de fin marque la clôture de la séance. L'animateur rappelle ce qui a été déposé en musique et signifie que cela va rester dans ce lieu jusqu'à la prochaine fois. Après un temps de silence, chacun sort à son tour quand il est prêt et rejoint l'extérieur.

L'atelier dure environ 1h30.

Extrait du rapport d'activité 2002-2003

Jean-Edouard Batardière, Gilles Courant, Ingrid Trojan

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